ГАИ предупреждает

Дети на дороге: как уберечь их от опасностей

☀ Лето - это время, когда дети проводят больше времени на улице, и это может быть опасно, если не принимать меры предосторожности. Особенно важно обеспечить безопасность детей на дорогах в летний период, когда они могут играть на дороге, кататься на велосипедах и роликах.

▶ Вот несколько советов, которые помогут обеспечить безопасность детей на дорогах в летний период:

✅ Обучите своих детей Правилам дорожного движения. Никогда не позволяйте детям переходить дорогу без присмотра взрослых и не позволяйте им играть на дороге.

✅ Носите светоотражающие элементы. Убедитесь, что ваш ребенок носит яркие и светоотражающие элементы на одежде или рюкзаке, чтобы его можно было легко заметить в темное время суток.

✅ Убедитесь, что ваши дети носят шлемы, когда катаются на велосипеде или роликах. Шлемы могут спасти жизнь вашего ребенка, если происходит авария.

✅ Никогда не оставляйте детей без присмотра на дороге. Всегда следите за детьми, особенно если они играют на улице, возле дороги или на велосипедной дорожке.

✅ Обучите своих детей правилам безопасности на велосипеде и роликах. Никогда не позволяйте детям кататься на дорогах с интенсивным движением.

⚠ Помните, что безопасность детей на дорогах - это дело каждого из нас. Если мы будем следовать этим советам и принимать меры предосторожности, мы сможем обеспечить безопасность наших детей на дорогах в летний период.

ГАИ УВД Брестского облисполкома

Дети и автомобиль

РЕКОМЕНДАЦИИ

Дорогие взрослые! Чтобы ваши дети  не попали в беду, не стали жертвой дорожно-транспортного происшествия и не причинили боли вам, учите детей выполнять следующие рекомендации:

•  Идя по улице, обходите стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест: какой-нибудь автомобиль может выехать задним ходом, и его водитель не заметит вас.
  • Никогда не переходите улицу на красный свет, даже если поблизости нет машин. Лучше переходите в специальных местах для перехода – так безопаснее.
  • Если там, где вам нужно перейти улицу, нет светофора, то внимательно посмотрите в обе стороны, чтобы убедиться, что поблизости нет машин, и только потом переходите.
  • Если вам страшно переходить улицу, попросите кого-нибудь из взрослых перевести вас или же дождитесь, пока взрослый будет переходить улицу, и идите с ним рядом.
  • Будьте особенно осторожны при переходе улицы, когда в глаза светит солнце. Яркий солнечный свет слепит глаза, и вы можете не увидеть приближающуюся машину.
  • Не выбегайте на проезжую часть за мячом или другой игрушкой: вы рискуете не заметить проезжающей машины и попасть под нее.
  • На автобусной остановке не переходите дорогу впереди автобуса, автомашины, а переходите за автомобилем, убедившись в безопасности.
  • Не берите пример с взрослых, которые нарушают Правила. Если вы видите, что кто-то, нарушая порядок, переходит дорогу в неположенном месте, - не следуйте его примеру. Оглянитесь – где-то неподалеку есть пешеходный переход.
  • Попросите своих родителей купить для вас специальные световозвращающие значки, кулончики, наклейки и прикрепите их на одежду.

ДЕТИ В АВТОМОБИЛЕ

ДЕТИ  В  АВТОМОБИЛЕ

• Собираясь ехать куда-нибудь на машине, пристегните ремень безопасности, даже если поездка будет продолжаться всего несколько минут. Авария случается как в длительных, так и в коротких поездках.
  •  Не вставайте с места и не передвигайтесь в машине, когда она едет. При крутом повороте или внезапной остановке вы можете сильно удариться.
  •  Не высовывайте руку из окна автомобиля. Проходящий мимо транспорт может задеть вас, что вызовет серьезную травму.
  •  Прежде чем автомобиль тронется с места, нужно проверить, хорошо ли закрыты все двери. После этого замки и ручки дверей уже нельзя  трогать, потому что незапертая дверь может внезапно распахнуться, и вы на полном ходу машины вылетите на дорогу.
  •  Не балуйтесь с дверными ручками - дверь может внезапно открыться.
  •  Находясь в автомобиле, не дотрагивайтесь до кнопок и рычагов управления и не пытайтесь самостоятельно сдвинуть машину с места.
  •  Не прикасайтесь к рулю, когда автомобиль движется.
  •  Выходите из  машины только со стороны тротуара (обочины). Многие несчастные случаи происходят от того, что люди вылезают из автомобиля не с той стороны: человека может сбить проходящий мимо транспорт.

УГАИ УВД Миноблисполкома

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ - ПРИОРИТЕТ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!

Уважаемые родители!

• С 16 января 2015 года устанавливается порядок перевозки детей в возрасте до 12 лет в автотранспортных средствах с обязательным использованием детских удерживающих устройств. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером до 4 БВ.
  • Всегда следите за вашими детьми, никогда не оставляйте их без присмотра, даже если они играют во дворе, и, особенно, около оставленных или движущихся транспортных средств.
  • Обязательно купите своему ребенку специальные световозвращающие значки, кулончики, наклейки и прикрепите их на одежду.
  • Будьте примером своему ребенку – не нарушайте Правила дорожного движения!