Правила посещения учреждения

1. Законные представители воспитанника, либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать ребёнка воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему приём воспитанников группы.

2. Приём воспитанников осуществляется с 7.30 до 8.30 в соответствии с распорядком дня. Своевременный приход в дошкольное учреждение – необходимое условие правильной организации образовательного процесса. О необходимости привести ребёнка в неурочное время, родители обязаны предупредить воспитателя заранее.

3. Забирать ребёнка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребёнка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

4. Запрещается отдавать воспитанника подросткам, которым не исполнилось 16 лет, а также лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

Отчисление воспитанников из учреждений дошкольного образования.

Подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения дошкольного образования осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Министерство образования Республики Беларусь не устанавливает перечень уважительных причин.

Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается управлением образования, спорта и туризма, на территории которого находится учреждение дошкольного образования, которое посещает ребенок.

На практике уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника (родителям) привести своего ребенка в учреждение дошкольного образования, например:

• болезнь ребенка;
  • санаторно-курортное лечение;
  • пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);
  • карантин;
  • наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника (родителей);
  • отпуск законных представителей воспитанника (родителей);
  • служебная командировка законных представителей воспитанника (родителей);
  • выходные дни законных представителей воспитанника (родителей), в том числе работающих по скользящему графику работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;
  • простой организации (подразделения), в которой работают законные представители воспитанника (родители);
  • временная потеря работы по независящим обстоятельствам законными представителями воспитанника (родителями);
  • каникулы (летние — 90 календарных дней, зимние — 10 календарных дней, весенние — 10 календарных дней);
  • предписания санитарно-эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;
  • непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников).

С целью обеспечения безопасных условий на территории учреждения дошкольного образования имеют право находиться:

1. Сотрудники учреждения дошкольного образования в соответствии с установленным рабочим временем.

2. Родители воспитанников во время приёма детей и ухода детей домой.

3. Вход в здание учреждения дошкольного образования посторонних лиц разрешается только при наличии у них документа, удостоверяющего личность, после регистрации в журнале учёта посетителей.

4. Право разрешения на вход посетителей (въезд, выезд транспорта) имеют следующие должностные лица: заведующий, заведующий хозяйством.

5. Круглосуточный доступ в здание учреждения  дошкольного образования разрешается заведующему, заведующий хозяйством, персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций.